Mitglieder des Produktionsteams


 

In der folgenden Liste sind in alphabetischer Reihenfolge die Mitglieder des Produktionsteams, welche sich für die Entstehung der Drombuschs verantwortlich zeigen, aufgelistet:

 

 

 

 

 

Name, Vorname

Funktion

Staffel

Ahrens, Frank

Ton

1

Albert, Ralf

Produktionsfahrer (Darmstadt)

4

Arendt, Gabriele

Kostüme

3

Baltrusch, Sigrid

Continuity

4

Benz, Dieter

Maske

3 – 6

Bergemann, Gerd

Garderobe

 

Bernstein, Volker

Außen-Requisite

3 – 6

Blochberger, Dieter

Beleuchter (Wien)

3 (Folge 20)

Bock, Jürgen

Produktionsleitung

1 – 2

Bohlmann, Guido

Aufnahmeleitung

3 – 4

Braun, Siegfried W.

Redaktion

1 – 4

Bruck, Florentine

Schnitt

Vertonung

1 – 2

4

Chitralla, Helga

Kostüme

4 – 6

Chlupka, Horst

Kamera-Assistent

1 – 2

Classen, Beatrice

Schnitt-Praktikantin (Darmstadt)

4

Claussen, Karl-Peter

Oberbeleuchter

4

Dalchow, Christian

Mischung

1

Dammann, Arne

Tonmischung

6

de Archer, Nuscha

Kostüme

2

de Roche, Axel

Kamera

1, 2

Danilow, Mick

Produktionsfahrer

2

Deschelak, Peter

Garderobe

1, 4

Dorny, Birgitt

Scriptgirl

3

Dudenhöfer, Klaus

Schnitt

1 – 4

Eggert, Peter

Kamera-Assistenz

3 – 5

Ermisch, Susanne

Aufnahmeleitung

4, 5

Fahning, André

Produktionsleitung

4 – 6

Freund, Susanne

Requisite (Wien)

3 (Folge 20)

Freytag, Harald

Außen-Requisiteur

2

Fuhrmann, Heinz

Maske

3

Gärtner, Henning

Kamera

6

Gebhardt, Peter

Innen-Requisite

4

Geyer-Werke GmbH

Kopierwerk

1

Giegeler, Wilhelm

Baubühne

4

Gielisch, Edelgard

Schnitt

5 – 6

Gralke, Hans

Tonmischung

3 – 5

Grumbach, Kerstin

Regie-Assistenz

5

Günther, Michael

Regie

5 – 6

Hagens, Ute

Schnitt

4

Hammerer, Martin

Maske

1

Haude, Joachim

Herstellungsleiter

4

Haupt, Heiner

Aufnahmeleitung

2

Haupt, Marion

Bildtechnik

5 – 6

Heider, Johannes

Produktionsfahrer (Hamburg)

(Darmstadt)

 

3

4

Heimerdinger, Inge

Garderobiere

2

Heinrich, Dirk

Aufnahmeleitung

2

Heller, Uwe

Beleuchter (Darmstadt)

1

Henkel, Harald

Ton

6

Herbers, Jochen

Gaderobe

4

Hermann, Bernd

Oberbeleuchter (Hamburg)

1, 3, 4

Hessling, Peter

Bildtechnik

4

Hiebner, Peter

Drehbühne (Wien)

3 (Folge 20)

Hildebrandt, Christel

Garderobe

3

Hinck, Anita

Gaderobe

4

Hofstötter, Claudia

Aufnahmeleitung

6

Jahr, Sybilla-Maria

Inneneinrichtung

1

Johannsen, Klaus

Beleuchter

Ton

4

6

Juli, Babette

Maske

2

Kaufhold, Erwin

Bildtechnik

2

Kaufmann, Andy

Beleuchter (Wien)

3 (Folge 20)

Katter, Arno

Innen-Requisite

1

Kisely, Rudi

Baubühne (Wien)

3 (Folge 20)

Kloth, Bernd

Kostüme

1

Koehler, Michael

Standfotograf (Hamburg)

3

Kohn, Josef

Außen-Requisite

1

Kopriva, Brigitte

Maske (Wien)

3 (Folge 20)

Konrad, Thomas

Aufnahmeleitung (Wien)

3 (Folge 20)

Knispel, Uschi

Innenrequisite

1

Knigge, Wolfgang

Kamera

3 – 5

Köck, Hansi

Regie-Assistenz

2 (Folge: 7 – 8)

Köhncke, Birgit

Produktionsfahrerin

1

Koester, Jens

Produktionsleitung

3

Koske, Hans Joachim

Stunts

2 (Folge 9)

Krollpfeifer, Willy

Ton

4 – 5

Krug, Rudolf

Maske

4

Krützfeldt, Gabriele

Schnitt-Assistenz

3

Langfeld, Werner

Ton-Assistent

1

Leidecker, Udo

Beleuchter (Darmstadt)

1

Lenhardt, Wolfgang

Standfotograf (Darmstadt)

3

Levin, Reinhard

Ton

1

Lippens, Eckhart

Aufnahmeleitung

5 – 6

Lombard, Daniela

Standfotografin

1

Maass, Arno

Aufnahmeleitung

1

Maahs, Gerd

Bühne

1

Mahnken, Anke

Produktionssekretärin

4

Maljann, Alfons

Oberbeleuchter

1

Matthai, Peter

Oberbeleuchter (Darmstadt)

1

Matthies, Matthias

Ausstattung

3 – 6

Meier, Margrit

Requisite (Vorbereitung Hamburg)

4

Meyer, Michael

Regie

3 – 4

Montag, Britta

Requisitenhilfe

4

Müller, Moritz

Kamera-Assistenz

6

Nicklaus, Gerd

Tonmeister

2 – 3

Niekerken, Ute

Garderobiere

1 – 2

Oserloh, Petra

Produktins-Sekretärin

1 – 2

Paszdior, Michael

Standfotograf

1

Patschke, Karin

Maske

3 – 6

Pflüger, Ursula

Regie-Assistenz

1 (Folge: 3 -6)

Piller, Rolf

Aufnahmeleitung

3

Pitnann, Andreas

Ton-Assistenz

2 – 3

Plonszew, Bernd

Bühne

4

Prager, Wolfgang

Produktionsfahrer (Darmstadt)

1

Ramm, Ingrid

Maske

1

Rampf, Walter

Oberbeleuchter (Wien)

3 (Folge 20)

Rowitz, Michael

Regie-Assistenz

4

Sagemann, Karl-Heinz

Beleuchter

1

Scherdin, Lilly

Regie-Assistenz

2 (Folge: 9 – 12)

Schild, Sabine

Aufnahmeleitung

6

Schinogl, Rudi

Kostümfahrer (Wien)

3 (Folge 20)

Schmidt, Ellen

Ausstattung

3 – 6

Schneider, Heinz-Werner

Regie-Assistenz

4

Schnut, Andreas

Beleuchter

3

Schott, Jürgen

Aufnahmeleitung

4

Scherdin-Möckel, Lilly

Script-Girl

1 – 2

Schröder, Thorsten

Ton-Assistent

4 – 6

Schröder, Ulrich

Architekt

1

Schnudt, Andreas

Beleuchter

4

Schulz, Peter

Beleuchter (Darmstadt)

1

Schütt, Eberhard

Beleuchter

4

Seidel, Roland

Bildtechnik

3

Seidl, Ulrich

Script-Boy (Wien)

3 (Folge 20)

Sinai, Schai

Requisitenhilfe

4

Synold, Egon

Bühne

3

Sobotta, Gabriele

Schnitt

3

Spangenberg, Ute

Garderoben-Hilfe

3

Spychalski, Gerd

Beleuchter

3

Staub, Gerd

Architekt

2

Stromberger, Robert

Auto

1 – 6

Sukopp, Maxi

Standfotografin (Wien)

3 (Wien)

Swietochowski, Rainer

Aufnahmeleitung

1

Szabo, Zsolt

Regie-Assistenz

1 (Folge: 1 – 2)

Terstegen, Helmut

Beleuchter (Hamburg)

1

Tennigkeit, Jörg

Regie-Assistenz

5 – 6

Thomass, Eugen

Musik

1-6

Trampenau, Willy

Produktionsfahrer (Hamburg)

4

Trebitsch, Gyula

Produzent

1-6

Trescher, Gisela

Maske

2

Ullrich, Wilhelm

Aufnahmeleitung

4 – 6

Van Prooyen, Peter

Bühne

4

Walther, Wolfgang

Produktionsfahrer (Hamburg)

3

Wareka, Evelyn

Produktionsfahrerin (Wien)

3 (Folge 20)

Waterkotte, Helga

Aufnahmeleitung

1 – 2

Westphalen, Ute

Gaderobe

1

Wilberg, Hanne

Innen-Requisite

3

Winterstein, Ingrid

Produktionssekretärin

Aufnahmeleitung

3

5

Witt, Claus Peter

Regie

1-2

Witt, Uwe

Architekt

2

Woelffer, Michael

Regie-Assistenz

3

Wollschläger, André

Produktionsfahrer (Darmstadt)

Aufnahmeleitung

4

 

6

ZDF Kopierwert

Kopierwerk

2 - 6

Zimmer, Cornelia

Schnitt

3 - 6